中华雷姓网

当前位置:中华雷姓网 > 雷锋精神 > 雷氏巾帼 >

广东省副省长:雷于蓝
时间:2021-01-31 来源:未知 浏览:
打印

雷于蓝,女,汉族,1952年9月生,广东台山人,1974年12月加入中国共产党,1970年6月参加工作,中央党校党政管理专业毕业,中央党校研究生学历,经济学硕士。
现任广东省人民政府副省长、党组成员。

1970.06——1976.06,广东省台山县农科所沙岗湖农场职工,白沙卫生院护理员、药剂员(其间:1974.08—1976.06任台山县委驻白沙公社、北陡公社路教工作团副团长);

1976.06——1982.11,共青团广东省台山县委副书记(其间:1976.06—1978.06任台山县委驻附城公社、赤溪公社路教工作团副团长);

1982.11——1983.06,共青团广东省佛山地委副书记;

1983.06——1986.11,共青团广东省佛山市委书记、市青联主席;

(其间:1984.09—1986.07在中央党校党政管理专业研究生班学习)

1986.11——1987.06,广东省珠海市副市长;

1987.06——1991.05,广东省珠海市副市长兼市教委主任;

1991.05——1992.09,广东省珠海市副市长;

1992.09——1993.05,广东省珠海市副市长、香洲区委书记;

1993.05——1993.12,广东省珠海市副市长,香洲区委书记、区长;

1993.12——1994.03,广东省珠海市委副书记、副市长;

1994.03——2001.04,广东省珠海市委副书记(其间:1995.05—1998.05在对外经济贸易大学国际贸易学专业在职研究生课程进修班学习,获经济学硕士学位;1997.03—1997.07在中央党校进修班学习);

2001.04——2003.01,广东省江门市委副书记、代市长、市长;

2003年1月21日,在广东省第十届人民代表大会第一次会议上当选广东省副省长。

2008年1月24日,在广东省十一届人民代表大会第一次会议上当选广东省副省长。

2003—2012年,广东省副省长(其间:2006.09—2006.11中央党校省部级干部进修一班学习)。

2012—2013年,广东省人大常委会党组副书记;

2013—2016年,广东省人大常委会副主任。

第十届、十一届全国人大代表